Части тела

                           ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА:

                                                             СПИНА

Массаж всегда начинается с лёгкого поглаживания. Его цель - разогреть кожу и улучшить кровообращение.
Для начала встаньте возле плеч пациента. Налейте немного масла на ладони, потрите руки друг о друга, чтобы их разогреть. Затем медленно и аккуратно положите руки на плечи.
Сначала положите руки по обе стороны от позвоночника пациента. Вся поверхность ладоней должна соприкасаться с кожей.
Когда вы установите постоянный контакт с кожей, направляйте движение рук от вершины плеч до крестца, дойдите до бёдер и затем вернитесь к плечам снова. Движение рук должно быть одновременным, в одной или противоположном направлениях.
СПИНА - ЗОНА РИСКА. БУДЬТЕ АККУРАТНЫ НЕ ДАВИТЕ.

                                                         СПИНА(продолжение)

После завершения процедуры поглаживания положите одну из рук на лопатку пациента. Основание другой  руки положите на подвздошную кость пациента и осторожно прогладьте эту сторону спины, двигая руки в противоположном направлении. Повторите процедуру с другой стороны.

Далее, поместите одну руку на другую и с нажимом пройдитесь по спине от плеча до крестцовой области. Повторите то же самое с другой стороны позвоночника.


                                                        СПИНА(продолжение)

Положите ваше предплечье на верхнюю часть спины пациента. Так как его поверхность больше, чем ваши кисти, эффект получится более полным. Сохраняйте запястья расслабленными, не напрягайте плечи. Скользите вниз по спине. Не спеша уберите руку со спины, когда дойдёте до талии. 

                                                      СПИНА(продолжение)

Для следующих двух процедур вам нужно встать сбоку от пациента. Положите одну руку поверх другой на противоположную сторону спины пациента.
Сначала аккуратно, но твёрдо проведите ладонью в сторону позвоночника. Повторите это несколько раз с каждой стороны. 
Затем изобразите нижней рукой "когти", то есть поместить кончики пальцев между рёбрами  и пройдитесь кверху. Такая процедура называется  "скобление рёбер". Повторите её несколько раз по обе стороны спины. 


Встаньте со стороны одного из плеч. Поместите два больших пальца руки на одну из сторон позвоночника. Надавите твёрдо, но осторожно и двигайте пальцы вверх и вниз по спине через трапецевидную мышцу и широкую мышцу спины. Такая процедура называется " скобление 
мышц".


Вы можете перемешать пальцы вместе или один вниз, а другой вверх. Повторите несколько раз на каждой стороне спины. 

                                                          СПИНА(продолжение)

Провезите своим предплечьем по плечу пациента. Сильнее давите на поверхность спины, когда скользите вниз, чем вверх. Повторите то же самое на другом плече.

Далее сожмите трапецевидные мышцы двумя руками одновременно, а затем "месите" мышцы, сжимая сначала одной рукой, а затем другой, как если бы вы замешивали тесто.


Комментариев нет:

Отправить комментарий